Опубликованы и размещены в сети методические рекомендации «Подготовка описания клинического случая» — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Опубликованы и размещены в сети методические рекомендации «Подготовка описания клинического случая»

В учебном пособии коллектив авторов НМИЦ ФПИ систематизировал общие требования, структуру и правила оформления описания клинического случая.
Описание клинического случая как одна из форм изложения научной информации имеет ряд преимуществ. Исследование клинического случая проводится непосредственно в условиях медицинской практики, а процесс подготовки к публикации его описания является довольно оперативным. Такой формат позволяет медицинским специалистам получать информацию в доступном и удобном виде. 
В настоящее время не существует единой утвержденной формы, в соответствии с которой можно было бы построить описание клинического случая. В подготовленном коллективом авторов НМИЦ ФПИ пособии предложена общая структура описания клинического случая в области фтизиатрии и инфекционных болезней и изложены методические рекомендации по его составлению.
Данное пособие предназначено для профессорско-преподавательского состава медицинских вузов и ведущих специалистов научных медицинских центров и практического здравоохранения в области фтизиатрии и инфекционных заболеваний.

Подробно ознакомиться с методическими рекомендациями можно по ссылке https://edu.nmrc.ru/library/student_information