Завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в развитии фтизиатрии и инфекционных заболеваний» — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в развитии фтизиатрии и инфекционных заболеваний»

В Москве завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в развитии фтизиатрии и инфекционных заболеваний», которая проходила 8 – 10 декабря 2021 г.

Организаторы — «НМИЦ ФПИ» Минздрава России при поддержке Минздрава России совместно c профессиональными организациями  «Российское общество фтизиатров» и «Ассоциация фтизиатров» Национальной Ассоциацией Некоммерческих Организаций Фтизиатров.

Конференция была посвящена памяти выдающегося хирурга, талантливого ученого, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной фтизиатрии, яркого общественного деятеля академика РАМН М. И. Перельмана. Конференция проходила в гибридном, очно-заочном, формате. Участие в ней приняли 1700 специалистов изо всех регионов Российской Федерации, из них 200 работали очно, а 1500 — онлайн. Все научные мероприятия конференции проходили в теплой деловой обстановке. Специалисты обменивались мнениями как очно, так и при помощи интернет-технологий.

На открытии прозвучали приветственные слова от заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Олега Владимировича Гриднева, Директора Европейского регионального бюро ВОЗ д-ра Ханса Клюге, Директора глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Терезы Черменовны Касаевой, специального представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович.

Перед участниками конференции выступили российские и зарубежные ведущие эксперты, на секциях активно  обсуждались актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза и других инфекционных заболеваний. Не оставили собравшиеся без внимания и тему COVID-19. На конференции поднимались такие темы, как современные технологии подготовки медицинского персонала для работы в условиях пандемии COVID-19, особенности организации противотуберкулезных мероприятий в условиях COVID-19, иммунологические тесты в диагностике туберкулеза и COVID-19, проблемы организации реанимационной помощи при COVID-19, лучевая диагностика и эндоваскулярная хирургия в лечении осложнений COVID-19, лечение постковидного синдрома и многие другие.

В рамках конференции  прошел семинар Сотрудничающего Центра ВОЗ «Приоритетные направления борьбы с туберкулезом и другими социально значимыми инфекционными заболеваниями», который впервые был организован для профессорско-преподавательского состава профильных кафедр медицинских вузов.

Также было проведено заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Фтизиатрия», состоялся Пленум Российского общества фтизиатров/ Собрание Ассоциации фтизиатров.

Симпозиумы, семинары и образовательные школы завершили работу, но все участники с нетерпением ждут встречи в следующем году, чтобы вновь поделиться опытом и определить основные векторы развития науки.