Завершилась российско-южноафриканская научная миссия, в ходе которой специалисты провели изучение клинических и эпидемиологических характеристик нового штамма коронавируса — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Завершилась российско-южноафриканская научная миссия, в ходе которой специалисты провели изучение клинических и эпидемиологических характеристик нового штамма коронавируса

С российской стороны в ней приняли участие 20 ведущих специалистов, в том числе – сотрудники ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России. Российские ученые в ходе миссии в ЮАР поделились опытом борьбы с COVID-19, эпидемиологического мониторинга, оценки иммунного статуса зараженных и вакцинированных, а также провели консультации по всему спектру актуальных вопросов. Во время проведения миссии была получена информация о эпидемиологической характеристике нового генетического варианта «омикрон», особенностях его распространения и профилактике.

Специалисты пришли к выводу, что «Омикрон» протекает тяжелее у людей, не привитых и не переболевших коронавирусом, а заболевшие вакцинированные переносят его в более легкой форме. Ученые России и ЮАР договорились продолжить работу и активизировать обмен результатами исследований в борьбе с коронавирусом. Подобное плодотворное международное сотрудничество ученых и экспертов вселяет надежду в победу мировой науки над пандемией.