Директор «НМИЦ ФПИ» И.А. Васильева и заместитель директора В.В. Тестов приняли участие в совещании научно-исследовательской сети БРИКС по туберкулезу — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Директор «НМИЦ ФПИ» И.А. Васильева и заместитель директора В.В. Тестов приняли участие в совещании научно-исследовательской сети БРИКС по туберкулезу

14 мая директор НМИЦ ФПИ И.А. Васильева и заместитель директора НМИЦ ФПИ В.В. Тестов приняли участие в совещании научно-исследовательской сети БРИКС по туберкулезу.

В 2020 году председательство в межгосударственном объединении БРИКС осуществляла Российская Федерация. В октябре прошлого года прошло девятое совещание исследовательской сети БРИКС по туберкулезу под руководством Главного внештатного специалиста фтизиатра Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирины Анатольевны Васильевой при поддержке Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом.
В январе 2021 года председательство в межгосударственном объединении БРИКС перешло к Индии.
В он-лайн совещании приняли участие профильные специалисты из пяти стран БРИКС, а также представители Глобальной программы Всемирной организации здравоохранения по туберкулезу.
Цель мероприятия — оценка и анализ итогов борьбы с туберкулезом во время пандемии COVID-19 и обсуждение плана развития совместных исследовательских проектов БРИКС по данному заболеванию.
Специалисты обсудили план совместных научных мероприятий и проектов, поделись опытом государственной борьбы с туберкулезом в период пандемии COVID-19, информацией об инновациях в области диагностики, профилактики и лечения туберкулеза, которые могут коренным образом улучшить результаты борьбы с данным заболеванием и не допустить ухудшения эпидемической ситуации в период пандемии.
Российская Федерация стала участником двух проектов БРИКС:
— Прогноз распространения СOVID-19 в мире с использованием моделирования;
— Новые методы организации борьбы с распространением туберкулеза в условиях пандемии СOVID-19.
По окончании было принято Итоговое заявление совещания, в котором зафиксирована договоренность об укреплении усилий стран БРИКС по совместной борьбе с туберкулезом и COVID-19 путем проведения научных исследований и инновационной деятельности, направленной на разработку эффективных вакцин, диагностических средств, лекарственных препаратов и схем лечения, а также об обмене знаниями и передовым опытом, включая результаты исследований по туберкулезу и COVID-19.