​Руководитель Центра образования НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, д.м.н. Любовь Паролина провела встречу с ординаторами — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

​Руководитель Центра образования НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, д.м.н. Любовь Паролина провела встречу с ординаторами

На встрече с ординаторами руководитель Центра образования НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний  Минздрава России, д.м.н. Любовь Паролина отметила, что требования времени, и в том числе новая коронавирусная инфекция COVID-19, привели к изменениям в законодательстве, касающегося получения дополнительного медицинского образования.

5 июля 2023 г. вступили в действие поправки в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые позволяют ординаторам 2 года обучения получить дополнительную специальность во время обучения. Таким образом, при выпуске из ординатуры врач будет иметь 2 диплома, что расширит его возможности при трудоустройстве. Важное условие для получения дипломов – успешное прохождения первичной специализированной аккредитации по основной и дополнительной специальностям.

2 мая 2023 г. приказом Минздрава России № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» изменен порядок получения дополнительного образования для ряда специальностей. Приказ начнет действовать с 1 сентября 2023г.

К основным моментам изменений относятся:

— возможность работать пульмонологом после переподготовки врачей со специальностью «Торакальная хирургия» и «Аллергология и иммунология»;
— увеличение специальностей, с которыми врачи смогут переучиться на патологоанатома, онколога, анестезиолога-реаниматолога;
— появление квалификационных требований к должностям специалистов с высшим немедицинским образованием.

У ординаторов, обучающихся на базе НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний   Минздрава России, есть возможность на своей клинической базе получить дополнительное образование и пройти первичную специализированную аккредитацию в Методическом аккредитационно-симуляционном центре по 4 направлениям:

— «Фтизиатрия»
— «Инфекционные болезни»
— «Пульмонология»
— «Торакальная хирургия»

Это несомненно важно для будущей профессиональной деятельности молодых специалистов!