На базе МОНИТИ — Московского областного научно-исследовательского туберкулезного института (сейчас НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России) с первых дней Великой Отечественной войны функционировал эвакогоспиталь №5021, под который был отведен хирургический корпус на 400 коек и ларингологическое отделение терапевтического корпуса на 200 коек.
Рентгенслужба и клиническая лаборатория, МОНИТИ, включая бактериологическое отделение, выполняли все необходимые для госпиталя исследования.
В первые месяцы войны на лечение поступали преимущественно больные Московского гарнизона и главным образом с хроническим легочным туберкулезом. С октября 1941 года, ввиду приближения линии фронта, в госпиталь были направлены первые раненые, в основном с осколочными ранениями конечностей и грудной клетки от разрыва мин. Почти все — в тяжелом состоянии. Чрезвычайно часто наблюдался открытый пневмоторакс, нагноившиеся раны. Для лечения столь сложных больных в штат хирургического отделения госпиталя были прикомандированы специалисты-фтизиатры, которые совместно с хирургами лечили осложнения, возникающие при легочных ранениях.
Больные также продолжали поступать в госпиталь при МОНИТИ, однако, в меньшем количестве, чем раненые. Преимущественно это были заболевания органов дыхания (туберкулез легких, крупозное воспаление, другие заболевания легких и плевры).
В период приближения фронта оказалось необходимым перебазировать отделения госпиталя в подвальные помещения Института — укрепление фундамента, заливка асфальтом полов, переоборудование помещений происходило силами сотрудников. В подвальные помещения, где находились палаты, операционная и перевязочная, была проведена вода, канализация, электрическое освещение, система вентиляции с 4 фильтро-вентиляционными камерами, все палаты имели запасные лазы.
Для приема больших партий раненых и больных был переоборудован приемный покой, получивший большую “ожидальню”, пропускник с душевыми и ванными и две большие перевязочные со всем необходимым инвентарем.
Опытный персонал МОНИТИ с большим энтузиазмом отнесся к своей работе, ночами и днями, с малыми перерывами на отдых, выполняя свое ответственное дело. Правило — в первый же день рентгенологически обследовать поступившего больного стало законом для работников рентгенологической службы. Эта установка позволяла значительно быстрее устанавливать диагноз и определять план лечения.
30 января и 6 февраля 1942 года в МОНИТИ были созваны научные общегородские конференции по вопросам ранений грудной клетки. Эти конференции были первыми в дни осады Москвы, на них присутствовали кроме сотрудников Института и госпиталя, профессора московских медицинских институтов и военные врачи. Часть работ, освещенных на этих конференциях, были напечатаны в различных журналах, а в последствии объединены в специальном сборнике Мособлздравотделом в 1944 году. Большой раздел в них посвящен пневмониям при ранениях, которые резко осложняют состояние больного и требует специальных терапевтических мероприятий.
#СтраницыИстории
MAX | Telegram | VK | сайт | Запись к врачу