Директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н., профессор Ирина Васильева выступила на открытии научно-практической конференции «Ерохинские чтения» и межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты выявления, диагностики и лечения туберкулеза среди взрослого и детского населения». — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н., профессор Ирина Васильева выступила на открытии научно-практической конференции «Ерохинские чтения» и межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты выявления, диагностики и лечения туберкулеза среди взрослого и детского населения».

Сегодня сразу в двух российских городах, в Саратове и Воронеже, начали работу конференции фтизиатров.
В Саратове специалисты собрались на Межрегиональную конференцию фтизиатров «Туберкулез: современные тенденции в эпидемиологии, выявлении, диагностике, лечении и наблюдении», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН В.В.Ерохина (8-е Ерохинские чтения).
Директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, профессор Ирина Васильева в своем приветственном слове поделилась воспоминаниями о профессоре, члене-корреспонденте РАН В.В.Ерохине. В своем докладе «Достижения и перспективы российской фтизиатрии», отметила, что сохраняется высокий процент случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и с сочетанной инфекцией (ТБ/ВИЧ) при общем падении заболеваемости. Она подчеркнула, что новые вызовы требуют новых научных разработок, направленных на профилактику, диагностику и лечение туберкулеза. Не обошла вниманием Ирина Васильева в своем докладе и тему подготовки кадров для российской фтизиатрической системы.
Руководитель отдела детско-подросткового туберкулеза НМИЦ ФПИ Минздрава России, профессор Валентина Аксёнова на 8-х Ерохинских чтениях выступила с докладами «Туберкулез у детей в России: современные вызовы и перспективы» и «Современные тенденции в лечении туберкулезной инфекции у детей и подростков».
В Воронеже профессиональное сообщество обсуждало вопросы фтизиатрии на межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты выявления, диагностики и лечения туберкулеза среди взрослого и детского населения». В приветственном слове директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, профессор Ирина Васильева отметила, что благодаря государственной поддержке фтизиатры страны добились хороших результатов: заболеваемость и смертность от туберкулеза за 15 лет снизились в разы. «После пандемии мы должны поставить работу на совершенно новые рельсы и активизировать нашу работу абсолютно во всех направлениях», — сказала Ирина Васильева.
На конференции выступили с докладами сотрудники НМИЦ ФПИ Минздрава России:
— заместитель главного врача по хирургии, д.м.н. М.В. Синицын («Проблемные аспекты диагностики туберкулеза в торакальной хирургии»);
— заведующая отделением лабораторной диагностики, к.м.н. А.Е.Панова («Современные подходы к микробиологической диагностике туберкулеза среди детского и взрослого населения»);
— ведущий научный сотрудник отдела детско-подросткового туберкулеза, д.м.н. Н.И. Клевно («Иммунодиагностика туберкулёзной инфекции» и «Оптимальные подходы к лечению и профилактике туберкулезной инфекции у взрослых и детей»);
— главный научный сотрудник отдела дифференциальной диагностики и лечения туберкулеза и сочетанных инфекций, д.м.н. О.В. Ловачева («Роль эндоскопических методов в своевременной диагностике туберкулеза»).
Обе конференции вызвали большой интерес среди специалистов и собрали аудиторию как в очном формате, так и в онлайн пространстве.