Молодые ученые НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России приняли участие в VI конференции молодых ученых «Риторика» по актуальным вопросам фтизиатрии и получили призовые места. — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Молодые ученые НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России приняли участие в VI конференции молодых ученых «Риторика» по актуальным вопросам фтизиатрии и получили призовые места.

VI ежегодная конференция молодых ученых «РИТОРИКА» состоялась в рамках Научно-образовательного медицинского кластера ЦФО «Восточно-Европейский» с участием профильных кафедр медицинских вузов. Мероприятие прошло в гибридном очном и онлайн формате.

Основная цель мероприятия — предоставление молодым ученым возможности презентации своих научных проектов и исследований в области фтизиатрии и инфекционных заболеваний, а также обмен опытом научно-исследовательской и инновационной деятельности.

В ходе конференции были заслушаны доклады молодых учёных по таким актуальным вопросам, как оценка эффективности лечения туберкулеза у пациентов с лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом, особенности лечения впервые выявленных пациентов с туберкулезом легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией, особенности течения ко-инфекции COVID-19/туберкулез с учетом патогенетических аспектов бактериально-вирусных взаимодействий, противотуберкулезная помощь детям с инвалидностью и многие другие. Лучшие доклады отмечены дипломами, а сами дипломанты приглашены на II Всероссийскую конференцию студентов и молодых ученых с международным участием, которая состоится в декабре 2023 года в ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России.

Молодые ученые НМИЦ ФПИ Минздрава России ординатор Руслан Хачетлов и аспирант Мария Романова приняли участие в научном мероприятии. Руслан Хачетлов представил доклад на тему «Характеристика лекарственной чувствительности возбудителей микобактериозов», а Мария Романова — «Эффективность лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом с лекарственной устойчивостью возбудителя». Работы получили высокую оценку специалистов: Руслан Хачетлов отмечен дипломом 2 степени, Мария Романова – дипломом 3 степени.

Поздравляем наших молодых коллег и желаем им новых достижений!