29 марта на базе НМИЦ ФПИ Минздрава состоялось заседание Московского общества торакальных хирургов, посвященное памяти академика М. И. Перельмана — Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

Центр образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ»

29 марта на базе НМИЦ ФПИ Минздрава состоялось заседание Московского общества торакальных хирургов, посвященное памяти академика М. И. Перельмана

29 марта – день памяти выдающегося специалиста в области хирургии, талантливого ученого, опытного педагога, мудрого наставника и яркого общественного деятеля Михаила Израилевича Перельмана. С 1998 г. был директором научно-исследовательского института фтизиопульмонологии ММА им.Сеченова (ныне НМИЦ ФПИ Минздрава России), в котором он работал до последних дней. Академик Российской академии медицинских наук Перельман являлся автором многих монографий и учебников, а также статей в отечественных и иностранных журналах. Основные работы были посвящены хирургическому лечению повреждений и заболеваний трахеи и бронхов, диагностике и лечению опухолей лёгких, хирургии лёгочного туберкулёза, применению различных технических средств в хирургии. Михаил Израилевич не только занимался научными исследованиями, но и активно обучал молодых специалистов. В зале НМИЦ ФПИ в этот день собрались его ученики, которые вспоминали своего великого учителя.

Руководитель Центра торакальной хирургии НМИЦ ФПИ Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Дмитриевич Паршин в своем докладе «О влиянии личности академика М. И. Перельмана и его школы на развитие торакальной хирургии в последнее десятилетие» рассказал о фундаментальном вкладе Михаила Израилевича в развитие медицинской науки, поделился своими воспитаниями. Михаил Израилевич Перельман – это пример выдающегося ученого, который оставил неизгладимый след в истории медицины. Его научные достижения и методы лечения до сих пор используются в практике, а его вклад в образование и науку останется навсегда в памяти людей.

Директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, д.м.н., профессор Ирина Анатольевна Васильева в докладе «Академик М. И. Перельман – главный внештатный специалист Минздрава России по фтизиатрии на стыке столетий» отметила, что благодаря активной позиции Михаила Израилевича сейчас успешно функционирует российская фтизиатрическая служба. М. И. Перельман  стал главным внештатным специалистом фтизиатром в самые неблагополучные годы, когда была максимальная заболеваемость туберкулезом. Именно он сделал все, чтобы борьба с туберкулезом получила необходимую государственную поддержку.

После воспоминаний о М.И. Перельмане на заседании был заслушан доклад заместителя главного врача по хирургии НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н. М.Ю. Синицына «Лечение рака легкого у пациентов с туберкулезной инфекцией», который вызвал бурную дискуссию.